Наизнанку

Наизнанку
О книге

Убийство, похищение, насилие – всё это было частью её жизни по роду деятельности. Но настал момент, когда это коснулось её напрямую, и жизнь Анастасии разделилась на «до» и «после». Спустя несколько лет после отъезда из дома ей пришлось вернуться в родной город и столкнуться с обманом, жестокостью и своим прошлым, чтобы спасти собственную семью и проверить себя на прочность.

Книга издана в 2023 году.

Читать Наизнанку онлайн беплатно

Шрифт
Интервал

Ты не узнаешь, как далеко готов зайти за черту до тех пор, пока на кону не будет стоять твоя собственная жизнь…

Часть первая.

– Итак, прямо сейчас на наших глазах стартует последний матч уже ставшего хорошей традицией чемпионата по волейболу среди команд факультетов нашего любимого Северо-Западного института управления! В финале столкнулись сильнейшие команды: команда Факультета экономики и финансов и команда Юридического факультета, поприветствуем их друзья!!! – раздался с трибун громкий голос комментатора.

Буквально через несколько минут должен был начаться решающий матч студенческого волейбольного турнира. Каждый год в нашем ВУЗе проходят традиционные соревнования по различным видам спорта среди сборных команд факультетов института.

В этом году и мне выпала возможность принять участие в этом турнире. Меня зовут Настя, Анастасия Романова. Я студентка пятого курса юридического факультета Северо-Западного института – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», ну или коротко СЗИУ, расположенного в городе Санкт-Петербурге. Всего каких-то десять месяцев назад я жила и училась в городе Волгограде – городе, в котором я родилась, выросла, в котором живет моя семья и мой парень Никита Васильев. Окончив школу, я поступила на юридический факультет местного филиала РАНХиГС. После четвёртого курса я перевелась в питерский филиал, чтобы закончить обучение там.

Это решение далось мне не легко. Переезд означал бы разлуку с семьёй, любимым человеком, друзьями, смену ритма жизни и, в целом, привычных для меня «декораций». Но с другой стороны переезд открывал новые перспективы. А потому я, хорошенько всё обдумав, проведя несколько бессонных ночей в размышлениях, решилась на этот шаг,  собрала вещи и рванула в Санкт-Петербург, покорять новые вершины. Почему бы и нет, говорила я себе, это ведь всего на десять месяцев – окончу институт, получу диплом и вернусь домой. Зато успею набраться опыта и поживу немного самостоятельной жизнью. И вот я здесь, в Санкт-Петербурге, стою в тренировочной зоне и готовлюсь к выходу на поле.

Я взяла в руки мяч, посмотрела на поле другой команды, на своих товарищей по команде и почувствовала огромный прилив сил. Ушла за заднюю линию площадки в зону атаки, ударила пару раз мячом об пол, подбросила его и в прыжке послала на другую сторону. Игра началась.

До самой концовки первого сета соперники больше чем на три очка нашу команду не отпускали, да и это отставание сокращали за минимальное время. При счете 20:20 наш тренер вынужден был взять тайм-аут, после которого мы успешно организовав блок, завоевали еще два очка – 22:20. Сборная факультета экономики и финансов, сокращено ФЭиФ, еще сумела подобраться ближе, но на большее соперников не хватило. При счете 23:22 в нашу пользу на тройном блоке сумел сняться наш доигровщик Алексей Свиридов. Последовал тайм-аут тренера соперников. В затянувшейся концовке первого сета эффектной атакой первым темпом центральный блокирующий нашей команды Марина Краснова поставила точку.

Спустя почти полтора часа напряжённой игры наша команда вела в счёте 2:1.

Проиграв третий сет, мы не на шутку разозлились и решили не доводить матч до пятого сета, а решить все проблемы в этом.  Хорошая подача значительно упростила нам жизнь на сетке, заставив соперников играть с медленными передачами в края. В итоге 10 очков, набранных результативными действиями на блоке и множество смягченных и доигранных затем мячей. Еще пять очков мы заработали прямо с подачи.

– На подаче центральный блокирующий команды факультета экономики и финансов Игорь Махеев. Счет 28:28. Какая же сегодня напряженная игра! – разносился по всему полю голос комментатора. – Итак, Игорь готовится к силовой подаче и… отправляет мяч в аут. Эх, не повезло. Видимо сказывается усталость игроков.  Счет 29:28 в пользу команды юридического факультета. На подачу отправляется Анастасия Романова. У неё есть все шансы поставить точку в этом сете, да что там говорить – в этом матче. Настя уверенно подаёт силовую подачу и отправляет его в центр противоположной площадки. Доигровщик ФэиФ Аня Синицына принимает подачу, еë команда организовывает атаку, но не могут пробить организованный блок команды юридического факультета. Мяч от блока летит в площадку команды факультета экономики, но ребята хорошо страхуют своих нападающих и поднимают мяч почти с самого пола. Просто красавцы! – восхищается комментатор. – Однако атаку у них организовать не получилось и либеро просто перекидывает мяч на сторону соперника. Напряжённый момент! Пас в сторону диагональной Анастасии Романовой. Она поднимается в прыжке, переводит мяч по линии и, да! Мяч попадает ровно в угол площадки. 30:28. Победа! Всë! Они это сделали! Ай, да Анастасия, ай да молодец. Как это было красиво. 3:1! Именно с таким счетом сегодня в финальном матче студенческого волейбольного турнира РАНХиГС победила команда юридического факультета. Дорогие зрители, вы сами все видели, они действительно лучшие!!! Ура!!!